Пятница, 29.03.2024, 10:03

Titl

НачалоРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: iringot, ВМ  
Интернет-cеминары » Конференция "Внедрение и использование ПСПО в учебном процессе" » Дистрибутивы o.c. Linux для школ и других ОУ » Дистрибутивы ALT Linux для образования (Школьные дистрибутивы от ALT Linux)
Дистрибутивы ALT Linux для образования
AlexVKДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Статус: Offline
Федеральное агентство по образованию в 2007 году провело открытый конкурс на право заключения государственного контракта по созданию пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) и пилотному апробированию этого пакета программ в образовательных учреждениях (ОУ) Российской Федерации.
По итогам конкурса исполнителем этих работ стала компания «РБК-центр» (ГК «Армада»), а соисполнителями — ведущие отечественные разработчики программного обеспечения (ALT Linux, Linux Ink).
На основе требований стандартного базового пакета программного обеспече­ния был разработан пакет свободного программного обеспечения (ПСПО) для нужд ОУ, не требующий лицензионных отчислений.

Комплект дистрибутивов Альт Линукс Школьный-2009, предназначенный для образовательных учреждений на базе «Пятой Платформы» — «Альт Линукс 5.0 Ковчег»:

* Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер
* Альт Линукс 5.0 Школьный Лёгкий (на двух обязательных CD)
* Альт Линукс 5.0 Школьный Юниор
* Альт Линукс 5.0 Школьный Мастер

доступен для скачивания по FTP протоколу на сервере - ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/

Подробную информацию можно получить по адресу - http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_5.0_Школьный

Предыдущая версия Альт Линукс Школьный 4, которая была разослана в школы в рамках пакета "Первая помощь 2.0." доступна для скачивания с серверов -
ftp://ftp.linux.armd.ru/
ftp://mirror.yandex.ru/mirrors/ftp.linux.armd.ru/
http://mirror.yandex.ru/mirrors/ftp.linux.armd.ru/

Скаченные с серверов дистрибутивы можно запускать и устанавливать на любом количестве компьютеров, как в школе так и дома. У учителей есть возможность распространять диски СПО среди учеников, коллег и знакомых. Это абсолютно легально.


РГПУ имени А.И.Герцена, аспирант
 
Интернет-cеминары » Конференция "Внедрение и использование ПСПО в учебном процессе" » Дистрибутивы o.c. Linux для школ и других ОУ » Дистрибутивы ALT Linux для образования (Школьные дистрибутивы от ALT Linux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: